В Казани начались слушания по делу о крушении «Булгарии»

Сегодня в Казани началось судебное заседание по делу о крушении теплохода «Булгария». Расследование данного уголовного дела было завершено еще в июле 2011 года. В процессе участвуют около сотни потерпевших и десятки свидетелей. В связи с этим заседание проходит в выездном режиме в зале дворца культуры «Юность».

Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизель-электрохода «Булгария» явилась негодность судна к плаванию как по техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа. Следствие также полагает, что к трагедии привело несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов.

В этой связи помощнику капитана судна Рамилю Хаметову, субарендатору «Булгарии» Светлане Инякиной, эксперту Российского речного регистра Якову Ивашову и двум сотрудникам Ространснадзора Владиславу Семенову и Иреку Тимергазееву предъявлены обвинения в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», «нарушении правил безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта», «нарушении правил охраны труда» и «злоупотреблении должностными полномочиями».

Всего по делу проходит более 200 потерпевших. Допрошены более 1 тыс. свидетелей. В целях недопущения подобной трагедии впредь следователем внесены соответствующие представления в адрес Российского речного регистра и Ространснадзора.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в 3 км от берега. Погибли 122 человека, 28 из них дети. Всего на судне в момент крушения находился 201 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий