В Иране произошло очередное землетрясение

На юго-востоке Ирана около границы с Пакистаном произошло землетрясение магнитудой 5,7. О возможных жертвах, пострадавших или разрушениях пока не сообщается.

Очаг подземных толчков, зафиксированных в 07.15 мск, залегал на глубине 68,3 км. Как установили сейсмологи, эпицентр расположен примерно в 202 км от города Захедана и в 107 км от города Хаша, передает РИА Новости. Этот регион считается пустынным, а основное его население составляют кочевники-скотоводы. Крупных городов здесь не имеется.

Вчера мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло в том же районе, в 200 км от Захедана. Около 40 человек в стране погибли, количество пострадавших исчисляется сотнями. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду в связи с жертвами вчерашнего землетрясения.

По словам очевидцев, подземные толчки ощущались по всей Юго-Западной Азии: в Саудовской Аравии, Катаре, Кувейте, Бахрейне, ОАЭ и Индии. Во многих небоскребах Дубая и Бахрейна даже была объявлена эвакуация.

Ранее, 9 апреля, в Иране произошло землетрясение магнитудой 6,3 балла, недалеко от АЭС «Бушер». В результате погибли 30 человек и более 800 пострадали. Стихийное бедствие разрушило города Каки, Кенган, Хормудж и несколько деревень. На самой АЭС никаких разрушений зафиксировано не было. Как уверял тогда замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Ахмадьян, АЭС «Бушер» способна выдерживать подземные толчки мощностью до 9 баллов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий