Депутаты не стали запрещать своим детям учиться за границей

Депутаты Госдумы не поддержали поправку, запрещающую детям высокопоставленных чиновников получать образование за рубежом. На принятии соответствующей поправки настаивал депутат от КПРФ, заместитель председателя комитета по образованию Олег Смолин.

По его мнению, люди, занимающие государственные должности, должны учить своих несовершеннолетних детей в России, передает РИА Новости. «Согласитесь, что не здорово, когда у предыдущего министра образования дети учились за рубежом, у современного, кстати, учатся все-таки в Российской Федерации», — сказал депутат. Он также отметил, что депутаты, чьи дети учатся за рубежом, плохо понимают, что происходит с образованием в России.

Однако заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснил, что в этом варианте поправка не могла быть принята. «Я понимаю мотивы, почему он эти поправки вносит, но он эти поправки внес не туда, по процедурным основаниям их нужно отклонить, потому что их нет в базовом законе. В этом варианте они не могли обсуждаться», — сказал Валеев.

В декабре 2012 года депутаты от «Единой России» сообщили о намерении разработать законопроект, обязывающий детей чиновников возвращаться в Россию после обучения за рубежом. Тогда блогер Алексей Навальный обратил внимание на дочерей вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, которые учатся за границей в престижных заведениях. В ответ Железняк заявил, что «ничего плохого и непатриотичного» в получении его детьми зарубежного образования нет, и пообещал, что по окончании обучения его дочери вернутся в Россию и «будут полезны стране».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий