В ГУФСИН России по Красноярскому краю подведены итоги деятельности подразделений за 2010 год

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю состоялась коллегия, на которой были озвучены результаты оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание в Красноярском крае.

Начальник ГУФСИН края Владимир Константинович Шаешников, подводя итоги прошедшего года, подчеркнул, что в 2010 году в уголовно-исполнительной системе Красноярского края не допущено побегов из-под охраны, чрезвычайных происшествий. В исправительных колониях и следственных изоляторах края сохраняется стабильная оперативная обстановка. В течение прошедшего года сохранялась устойчивая тенденция к снижению численности осужденных в колониях и следственных изоляторах края, в сравнении с прошлым годом численность в местах лишения свободы Красноярского края уменьшилась на 1100 человек.
По словам Владимира Шаешникова, прошедший год стал особенным для всей уголовно-исполнительной системы России: «2010 год – это первый год реализации на практике Концепции развития УИС, в которой намечены цели и определены задачи реформирования УИС до 2020 года. Ряд новаций, предложенных Концепцией, реализовывались в качестве пилотных проектов на базе нашего региона еще до официального утверждения документа. Сегодня наш опыт широко внедряется в других регионах, однако почивать на лаврах рано – необходимо двигаться вперед в русле общих изменений системы, ее реформирования».

 По итогам деятельности учреждений ГУФСИН в 2010 году первое место среди исправительных учреждений края по всем показателям получила женская колония общего режима № 22 (г. Красноярск).  Победители – коллектив сотрудников ИК-22 – получили переходящее знамя. Стоит отметить, что переходящее знамя ГУФСИН края вручается коллективу 22-й колонии уже три года подряд. На втором месте по рейтингу Краевая туберкулезная больница №1 (г. Красноярск), третье место – у объединения исправительных колоний №30 (г. Норильск).
Отдельно – в силу их отдаленности от краевого центра и специфики хозяйственной деятельности – оценивались лесные исправительные учреждения ГУФСИН. Согласно оценке деятельности, лучшим среди колоний лесозаготовительного профиля ГУФСИН в 2010 году стало объединение исправительных учреждений №1 (г. Кодинск). Почетное второе место у объединения исправительных учреждений №8 (г. Усть-Илимск).
Среди шести следственных изоляторов и тюрьмы ГУФСИН края по итогам деятельности в 2010 году лучшим стало СИЗО-3 (г. Ачинск), второе место получило СИЗО-2 (г. Енисейск).
Рейтинговой оценке подверглась также деятельность уголовно-исполнительных инспекций ГУФСИН края. Лучшей межрайонной уголовно-исполнительной инспекцией ГУФСИН в 2010 году стала МРУИИ-3 (г. Ачинск), на втором месте МРУИИ-6 (г. Канск), третье место получила МРУИИ-4 (Минусинск).

Кроме подведения итогов работы, на коллегии ГУФСИН обсуждались перспективы развития уголовно-исполнительной системы Красноярского края в 2011 году. Владимир Шаешников обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед системой исполнения наказаний: «В ближайшее время планируется открытие тюрем в Красноярске, Енисейске, Минусинске. Это будут учреждения нового типа, с камерным содержанием, люди будут содержаться в довольно жестких условиях изоляции. На базе Канской воспитательной колонии уже началась реализация проекта по реорганизации учреждения в воспитательный центр. Планируется открытие центров трудовой адаптации по принципу уже действующих вахтовых участков ГУФСИН, на которых осужденные лесных колоний-поселений сегодня расчищают ложе Богучанской ГЭС. Такие центры будут открываться на строительстве объектов государственного значения. Многие проекты, направленные на развитие уголовно-исполнительной системы края, получат свое дальнейшее развитие. Работа предстоит большая, ответственная: время перемен диктует нам свои требования, и мы не вправе останавливаться на достигнутом».

Для справки: сегодня в состав ГУФСИН края входит 49 учреждений, в которых содержатся около 30 тысяч арестованных и осужденных. Всего в исправительных учреждениях Красноярского края отбывают наказание 22,7 тыс. мужчин, 2871 женщина и 83 несовершеннолетних. Значительная часть осужденных отбывает наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 5 611 (21,7%). За кражу отбывает наказание 5 438 человек (20,4%), за убийство – 6 675 (20,4%), за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 1 515 (5,7%), за разбой – 2 221 (8,3%), за грабеж – 1 843 (6,9%).

Комментариев нет

Добавить комментарий