В Госдуме поправили новость про законопроект о досрочных выборах

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры трех парламентских фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») направили законопроект о выборах депутатов премьер-министру Дмитрию Медведеву для получения заключения. Об этом говорится в заявлении главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, поступившем поздно вечером в четверг в РБК.

Документ, о котором идет речь, подразумевает, что выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года. Согласно законопроекту, парламентарии должны собратья на первое заседание не позднее, чем через 30 дней после избрания. 

Ранее секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов сообщил РБК, что в Госдуму внесен законопроект о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года. Эту информацию подтвердил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. По словам Неверова, документ подписали Васильев, Миронов, Жириновский и Нарышкин.

Из заявления Плигина следует, что одновременно отправкой в правительство законопроекта о переносе выборов в Госдуму Нарышкин, а также лидеры трех фракций внесли в Госдуму поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав. Поправки предусматривают, что выборы в органы госвласти разного уровня будут проводиться в третье воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы – в день голосования на указанных выборах. В пояснительной записке к этому документу говорится, что избираться депутаты Госдумы будут в третье воскресенье сентября года, в котором истекает срок их полномочий.

Плигин подчеркнул, что если оба законопроекта будет приняты, выборы в Госдуму состоятся в третье воскресенье сентября 2016 года.

Собеседник РБК, близкий к авторам законопроекта, подтвердил, что поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав внесены в Госдуму, а поправки к закону о выборах федеральных депутатов отправлены на отзыв Медведеву.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий