В Госдуме поддержали предложение понизить зарплату депутатам и министрам

Во вторник председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой снизить парламентариям зарплаты. «Нам предстоит корректировка бюджета, в том числе и корректировка смет расходов Государственной думы. Я попросил все четыре фракции Госдумы обсудить вопрос о возможности сокращения зарплаты депутатов. Это, конечно, является компетенцией главы государства, зарплаты депутатов устанавливаются указом президента. В случае если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту», – сказал Нарышкин (цитата по РИА Новости).

Депутаты всех фракций оперативно поддержали инициативу спикера. За снижение зарплат парламентариев выступают во фракции эсэров. Считаем, элита тоже должна испытывать негативные последствия кризиса наряду с населением России, сказал РБК первый заместитель председателя фракции эсэров Михаил Емельянов.

Как сообщил вице-спикер Думы от ЛДПР Игорь Лебедев, на заседании фракции это идею «мы даже не обсудим, а просто доведем до сведения наших депутатов о том, что принято решение о сокращении зарплат на 10%». «Мы понимаем, что 10% не спасут страну от экономического кризиса. Мы готовы сокращать зарплату и больше. Если завтра спикер скажет, что нужно урезать ее, к примеру, на 30–35%, – мы готовы», – пообещал Лебедев.

Фракция единороссов инициативу поддержит: руководство фракции ее уже обсудило, сказал РБК первый заместитель председателя фракции Франц Клинцевич. Но речь не только о зарплате депутатов — обсуждается оптимизация затрат на деятельность Госдумы, зарплаты депутатов — лишь одна из составляющих этих затрат, отметил Клинцевич. Предложения о сокращении затрат на деятельность палаты сформирует специальная рабочая группа, которая будет создана в ближайшее время, знает собеседник. Клинцевич, по его словам, и на совете Думы, и на заседании фракции лишь выступил за то, чтобы не были сокращены зарплаты сотрудников аппарата Госдумы — это самая низкооплачиваемая категория работников, несмотря на то, что именно они обеспечивают деятельность палаты, пояснил депутат.

Фракция коммунистов инициативу еще не обсуждала, но первый заместитель ее председателя, первый вице-спикер Думы Иван Мельников сказал РБК, что на сто процентов убежден в ее поддержке. По словам депутата, разговоры о том, чтобы выступить с такой инициативой, шли внутри фракции коммунистов. «А тот факт, что сегодня с ней вышел председатель Государственной Думы — это серьёзный знак, это не только прагматическое решение, но и шаг, настраивающий всех на парламентскую работу в правильной, соответствующей моменту атмосфере», — считает депутат. «Государственная Дума и в стабильные, и в трудные времена должна дышать общими со страной легкими без каких-либо особых кислородных масок. Какое будет сокращение? Думаю, нужно найти такой вариант, который не будет косметическим, но при этом будет разумным»,

Фракция коммунистов инициативу еще не обсуждала, но первый заместитель ее председателя, первый вице-спикер Думы Иван Мельников сказал РБК, что на сто процентов убежден в ее поддержке. По словам депутата, разговоры о том, чтобы выступить с такой иниуиативой шли внутри фракции коммунистов. «А тот факт, что сегодня с ней вышел председатель Государственной Думы
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий