В ФСБ опасаются наемников из России, воюющих в Сирии

Порядка 300–400 выходцев из России находятся на территории Сирии и воюют там. Они могут представлять опасность для нашей страны, если вернутся с этим боевым опытом на родину. Об этом заявил первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов.

«Мы считаем, что порядка 300–400 человек с территории нашей страны туда выехали, вернутся, и это, естественно, представляет большую опасность», — сообщил РИА Новости Смирнов. Он добавил, что нужно работать над тем, чтобы закрепить в законе нормы о запрете наемничества. Пока таких нет.

Смирнов представил и масштаб проблемы: она существует во всех странах ШОС. Кроме России туда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. «Вербовка наемников действительно существует», — констатировал Смирнов. Например, в Алеппо сформировано повстанческое войско из чеченских боевиков и выходцев из других регионов Северного Кавказа, сообщает арабский новостной портал «Аль-Кудс аль-араби».

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы. В частности, такой позиции придерживается МИД РФ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий