В детских поликлиниках и больницах Красноярска началась рекламная кампания детского телефона доверия

В учреждениях образования, социальной защиты населения, культуры, в детских поликлиниках и больницах Красноярска появились информационные плакаты о работе детского телефона доверия. Популярные герои мультфильма «Смешарики» просто и доступно рассказывают со страниц ярких стенгазет, что за помощью в трудной ситуации нужно обращаться по телефону 8-800-2000-122. Звонок на этот номер бесплатный, профессиональные психологи работают круглосуточно, анонимность гарантируется.

Планируется, что до конца года информационные плакаты появятся в детских учреждениях по всему краю. Цель кампании — проинформировать каждого ребенка о работе телефона доверия, чтобы он мог в нужный момент вспомнить и набрать его номер.

Отметим, что сегодня на детский телефон доверия в сутки поступает в среднем 120 звонков от детей и подростков со всего края. Это значительно больше, чем месяц назад (в среднем 30-40 звонков в сутки). Активизацию абонентов специалисты связывают с выходом на федеральные телеканалы видеоролика «Детские страхи», созданного в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Теперь звонки от детей на тему «мне страшно» занимают лидирующее место.

Для справки

В Красноярском крае детский телефон доверия начал работать с 1 октября 2010 года. Основные проблемы, с которыми сегодня дети и родители обращаются к специалистам:

— трудности родителей во взаимоотношениях с ребенком: непослушание, упрямство, агрессивность, воровство;

— личные трудности ребенка: конфликты в классе с учащимися и педагогами, трудности в общении со сверстниками;

— особые ситуации: смерть близких, развод родителей; появление нового члена семьи; поступление в детский сад или в школу, жестокое обращение;

— проблемы подросткового и юношеского возраста: самоопределение, одиночество, различные формы зависимостей.

Комментариев нет

Добавить комментарий