В деле Навальных судья оспорила логику следователей

Текст после праздников

В понедельник защитники братьев Алексея и Олега Навальных – адвокаты Вадим Кобзев, Ольга Михайлова и Кирилл Полозов – получили в Замоскворецком суде столицы полный текст приговора. После этого они сразу же подали апелляционные жалобы, в которых попросили отменить приговор и оправдать осужденных. Их жалобы будут рассмотрены в Мосгорсуде.

Как пояснила РБК пресс-секретарь суда Юлия Петрова, решение с мотивировочной частью было подготовлено в первый рабочий день после праздников, что предусмотрено законом. Сама судья Елена Коробченко, перенося дату приговора с 15 января на 30 декабря, заявляла, что приговор уже готов.

30 декабря Коробченко огласила в зале заседания только вводную и резолютивную части приговора. Тогда суд переквалифицировал обвинение на более мягкую статью – мошенничество в сфере экономической деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса) и посчитал возможным назначить Алексею Навальному второй условный срок – в 2013 году он был приговорен к 5 годам условно по делу «Кировлеса». Олег Навальный же был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима и взят под стражу в зале суда.

Они были признаны виновными в хищении более 31 млн рублей у компаний «Ив Роше Восток» и «МПК». По версии следствия, братья Навальные основали фирму «Главподписка», и, используя служебное положение Олега на «Почте России», получили контракт на доставку грузов компании «Ив Роше Восток». На деле же услуги предоставляли транспортные компании, которых нанимал Олег по ценам ниже, чем платила компания «Ив Роше Восток». Аналогичная ситуация, по мнению стороны обвинения, сложилась и с доставкой грузов для фирмы «МПК». Братья вину не признают и настаивали, что «Главподписка» занималась обычной хозяйственной деятельностью.

«При назначении наказания суд учел фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенных ими деяний, роль каждого в совершении преступлений», – пояснила позицию суда Петрова. Она отметила, что полный текст приговора будет опубликован на сайте только после того, как решение вступит в силу. Но по закону это случится только после апелляционного рассмотрения жалоб.

Как выносили приговор братьям Навальным Фотогалерея 29 декабря стало известно, что Замоскворецкий суд огласит приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» не 15 января, как планировалось, а 30 декабря в 9 утра. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова объяснила данное решение суда тем, что «приговор уже изготовлен». По версии следствия, оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и Многопрофильной процессинговой компании. Гособвинение требовало приговорить Алексея Навального к десяти годам лишения свободы. Такой срок, по мнению прокуроров, должен быть назначен с учетом условного наказания по «делу Кировлеса». В фейсбуке уже появилась группа, участники которой собираются вечером 30 декабря прийти на так называемый народный сход и обсудить приговор братьям Навальным. По состоянию на 20:00 в понедельник прийти на несанкционированную акцию собрались более 9 тыс. человек, приглашены – 74 тыс. человек. РБК ведет онлайн-трансляцию с оглашения приговора. Посмотреть 17 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий