В Бауманке рассказали, когда российские спутники перестанут падать

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров рассказал, когда закончатся неудачи в российской космической отрасли. По его словам, они напрямую связаны с кадровым составом ведомств и институтов, в которых работают сплошь «мальчишки» за 73 года. Спутники же будут успешно запускаться в космос только тогда, когда в космическую сферу придут специалисты от 30 до 50 лет.

«Спутники падают по простой причине — средний возраст в Роскосмосе, например, 46 лет. Кажется, прекрасный показатель, но он средний по больнице. Это 22–23 года и «мальчишки» за 73 года. Это люди, которые составляют костяк (отрасли)», — сказал Александров, передает информационное агентство РБК.

Разрыв в поколении специалистов, работающих Роскосмосе, привел к ужасающему положению в отрасли. «Мы потеряли два поколения специалистов и обязаны его восполнить», — пояснил ректор МГТУ. По его мнению, спутники перестанут падать, когда специалисты от 30 до 50 лет будут «трудиться и решать амбициозные задачи».

2 июля на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17-й секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. По данному факту возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ. Авария «Протона-М» произошла из-за неправильной установки датчиков угловых скоростей. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что основная вина за крушение лежит на конструкторах и технологах.

На прошлой неделе председатель российского правительства Дмитрий Медведев объявил руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор «за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Поповкин возглавляет Роскосмос с 29 апреля 2011 года. За это время в российской космонавтике произошло сразу несколько крупных аварий. В августе 2012 года неудачей закончился запуск стартовавшей с Байконура ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи. В ноябре 2011 года провалом закончилась космическая миссия по запуску автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт». Станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий