В Бангкоке введен особый режим безопасности

Правительство Таиланда распространило особый режим безопасности на всю территорию города Бангкока, двух прилегающих провинций и международного аэропорта, передает РИА Новости. Мера вызвана эскалацией антиправительственного протеста, в ходе которого в понедельник демонстранты захватили здание министерства финансов и здание министерства иностранных дел Таиланда.

В течение последнего месяца особый режим, при котором полиции разрешено проводить обыски транспортных средств и личный досмотр граждан, действовал только на территории исторической части Бангкока в местах расположения основных госучреждений.

25 ноября 2013 года в Таиланде оппозиция начала масштабный антиправительственный марш по улицам Бангкока, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне, по оценке властей, в исторической части столицы собрались более 400 тыс. человек, выражавшие свое недоверие правительству. Демонстранты блокировали несколько важных объектов в Бангкоке. Среди них министерства и правительственные агентства, а также телекомпании. Участники манифестации выступают против связей правительства страны с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. Как утверждают ее организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей.

Чинават был отстранен от власти в результате военного переворота в 2006 году. В августе 2008 года он покинул страну, а позднее, в октябре того же года, заочно признан виновным в коррупции и злоупотреблении властью и приговорен к двум годам лишения свободы. Правительство  Таиланда в настоящее время возглавляет его младшая сестра Йинглак Чинават, а абсолютное большинство в парламенте имеет партия «Пыа тай» («Для тайцев»), не скрывающая своей поддержки семьи Чинават.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий