В Афинах прогремел взрыв перед Банком Греции

В Греции в центре столицы Афин прогремел мощный взрыв. Устройство было заложено в автомобиль, припаркованный перед зданием Банка Греции.

Инцидент произошел около 07:00 мск. Пострадавших в результате срабатывания взрывного устройства нет. Он вызвал лишь незначительные повреждения соседних с банком зданий, передает AP. Отмечается, что неизвестные предупредили СМИ об этом взрыве и его подробностях – где будет заложена бомба, во сколько она взорвется. Полицейские оцепили место происшествия. Проводится расследование.

Стоит отметить, что Греция намерена разместить облигации со сроком погашения пять лет, сообщил вчера минфин страны. Выпуск может пройти уже сегодня, а объем привлеченных средство – составить от 500 млн до 2,5 млрд евро. В последний раз Греция размещала евробонды в 2010 году, за два года до дефолта.

В начале апреля тройка кредиторов одобрила выделение Греции 8,3 млрд евро. Этот транш вместе с ранее перечисленными средствами, позволит ей расплатиться с держателями облигаций на 10 млрд евро в мае. Погашение этих бумаг резко снизит возможность дефолта в будущем. «В любом случае, Греции не грозит погашение облигаций более чем на 3 млрд евро в каком либо месяце, как минимум, в ближайшие тридцать лет», — подсчитал экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц, который полагает, что это должно снизить опасения инвесторов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий