Успех Леброна по пророчеству Данкана

«Майами Хит» второй раз подряд и третий раз в своей истории стал чемпионом НБА. В седьмом матче финальной серии «Майами» на своей площадке одолел «Сан-Антонио Сперс» — 95:88. Героем встречи стал форвард Леброн Джеймс, признанный MVP сезона. Корреспондент РБК daily нашел три причины, почему «Майами» защитил титул.

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ ПЭТ

Один из интереснейших финалов НБА уже стал достоянием истории. «Майами», как и «Лейкерс» в 2010 году, смог защитить чемпионский титул, причем также уступая по ходу серии со счетом 2:3. «Хит» стали 12-м клубом в истории лиги с как минимум двумя победами подряд, а Леброн Джеймс, став MVP сезона второй раз подряд, повторил успех легендарных Билла Рассела и Майкла Джордана. Однако главным героем клуба из Южной Флориды можно считать генерального менеджера и президента «Майами» Пэта Райли. После завоевания прошлогоднего титула он сразу же сказал, что не намерен повторять ошибку 2006 года, когда после дебютной победы «Хит» в ранге чемпионов с треском вылетел из плей-офф после первого раунда, всухую проиграв «Чикаго». И вслед за безошибочным приобретением годом ранее в лице Шейна Батье летом 2012 года из стана принципиальных соперников из Бостона в Майами перебрался Рэй Ален. Позднее на усиление передней линии был призван и Крис Андерсен. После поражения от «Далласа» в 2011-м Райли смог сохранить все лучшее в команде, лишь точечно усилив ее. Верные приобретения и стали слагаемыми повторного успеха «Хита». И вот теперь у Пэта уже девять чемпионских перстней, завоеванных в статусах игрока, тренера и менеджера.

КОНЕЦ ЭПОХИ

После финальной сирены трехкратный чемпион в составе «Майами» Дуэйн Уэйд признал, что эта серия стала самой сложной для его команды. По его мнению, «Сперс» — великая команда и победа над ней дорогого стоит. Но ничто не вечно под луной, и даже самым великим приходит время уступать дорогу молодым. Это было видно и по улыбке на лице главного тренера «Сан-Антонио» Грега Поповича, который после окончания матча поспешил поздравить соперников. Он прекрасно понимал, что его команда может победить не благодаря, а вопреки. Но на снайперов техасцев Денни Грина и Гэри Нила защита хозяев нашла управу, а Ману Жинобили и Тони Паркер два последних матча уж точно в свой актив записать не могут. И даже безупречный Тим Данкан дал маху в последней атаке, которой мог сравнять счет встречи. «Сперс» не смогла стать первой командой после «Вашингтон Буллитс» (1978), кому в финале НБА удалось одержать победу в седьмом матче на чужом паркете. Теперь многих заботит вопрос, не станет ли это поражение закатом «большого трио» Поповича? Однако Данкан поспешил успокоить своих поклонников, сказав, что намерен отработать по условиям действующего контракта, который рассчитан еще на один сезон с опцией продления еще на год. Не собирается отступать и Тони Паркер, который будет принадлежать «Сан-Антонио» в течение следующих двух сезонов. Грег Попович добавил, что после полноценного отдыха с семьей готов вернуться в любимую команду ради новых свершений. Вот только свободный агент Ману Жинобили пока не определился со своим будущим, но заверил СМИ, что сделает это в самое ближайшее время.

ПРОРОЧЕСТВА

Как сказал после окончания финала Мэджик Джонсон: «Победил сильнейший». И его словами все сказано. Любите ли вы ее, или ненавидите, но на данный момент «Майами Хит» является лучшей командой в НБА, а Леброн — доминирующий баскетболист современности. А ведь не так давно все было наоборот. В 2007 году после сухого поражения «Кливленда» от непобедимой в то время «Сперс» к молодому Джеймсу подошел четырехкратный чемпион Данкан и обратился со словами: «Когда-нибудь эта лига будет принадлежать тебе». Роковое пророчество Тима сбылось. На этот раз, добившись всех высот в баскетболе, Леброн отомстил «Сан-Антонио», нанеся первое поражение в финале в истории клуба. А сам горе-пророк после фиаско лишь констатировал факт, что эта седьмая игра будет преследовать его всю оставшуюся жизнь.

Что касается победителей, то пока не ясно: это история с продолжением или начало новой? На церемонии награждения Джеймс во всеуслышание сказал, что ему все равно, что думают о нем окружающие. «Я Леброн Джеймс — парень из Акрона, штат Огайо». Не станут ли и эти слова пророческими, ведь уже через год он может стать свободным агентом и, по слухам, не против вернуться в родной Огайо, чтобы вновь повести за собой «Кливленд Кавальерс».Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий