Уровень воды в Амуре у Хабаровска вырос до 773 см

Уровень воды в Амуре у Хабаровска поднялся до отметки 773 см. Об этом сообщает Главное управление МЧС РФ по Хабаровскому краю.

В пятидесяти населенных пунктах края подтоплены 1648 жилых домов с населением более пяти тыс. человек. Число подтопленных домов за минувшие сутки увеличилось на 138.  Спасатели МЧС продолжают эвакуацию жителей из подтопленных районов края, за сутки вывезено 230 взрослых и 111 детей.

Напомним, ранее мэр Хабаровска Александр Соколов заявлял, что жителей Хабаровска эвакуируют, если уровень воды поднимется до 780 см. Однако позже руководство местного МЧС заявило, что не будет эвакуировать всех горожан, поскольку затоплены лишь отдельные территории Хабаровска.

Режим ЧП держится на Дальнем Востоке несколько недель. Непрекращающиеся дожди уже стали причиной подтопления тысяч домов в Амурской области, Хабаровском крае, Еврейской АО и Республике Саха. Режим чрезвычайной ситуации также был введен в Магаданской области.

Общий ущерб от паводка на Дальнем Востоке может превысить 30 млрд руб. Почти 100 тыс. человек пострадали в результате этого стихийного бедствия, 9,5 тыс. домов разрушено. Для людей, оставшихся без жилья, ведется поиск помещений для размещения — это военные городки и санатории. Также правительство выделит дополнительные средства из резервного фонда по чрезвычайным ситуациям на оказание помощи пострадавшим. Президент России Владимир Путин заявил, что каждой пострадавшей семье выделят по два млн руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий