Украинский олигарх Фирташ остается в Австрии

Австрийский суд сегодня опроверг информацию об экстрадиции украинского миллионера Дмитрия Фирташа в США. Ранее МИД Украины сообщил, что земельный суд Вены принял решение экстрадировать олигарха по запросу американских властей.

«Это неправда. Сегодня не было никакого решения об экстрадиции господина Фирташа», — передает РИА Новости слова пресс-секретаря земельного суда Вены Кристины Зальцборн. Ранее она также отметила, что залог за Фирташа пока не поступил в суд и, таким образом, «решение об его освобождении из-под ареста до конца дня во вторник не ожидается».

Фирташ был задержан криминальной полицией Австрии 12 марта в Вене. Арест произведен по запросу ФБР. Бизнесмена подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы. Пресс-служба принадлежащей Фирташу Group DF подтвердила факт задержания. Арест был произведен в венском районе Маргаретен, неподалеку от места жительства задержанного. Телохранители бизнесмена не оказали сопротивления сотрудникам спецподразделения EKO-Cobra и управления по борьбе с организованной преступностью. После задержания арестованный был помещен в тюрьму района Йозефштадт.

Вчера земельный суд решил, что Фирташ может быть выпущен на свободу под залог 125 млн евро при обязательстве не покидать Вену до тех пор, пока тот же суд на отдельном заседании не примет решения об его экстрадиции в США. Дата этого заседания пока не определена. Со своей стороны украинский бизнесмен подал жалобу на это решение.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий