Минэнерго запланировало допуск «Роснефти» к «Силе Сибири» с 2020 года

Согласно документу, строить газопровод будут в три этапа. На первом – с 2018 по 2020 годы – запустят газотранспортную систему (ГТС) «Сила Сибири» на базе Чаяндинского месторождения. Мощность первой нитки составит 32 млрд куб. м газа, второй – до 60 млрд куб. м. На этом этапе газопровод протяженностью 2170 км пройдет до Белогорска с отводом на Китай, мощность отвода составит 38 млрд куб. м.

Ковыктинское месторождение, месторождения «Роснефти» и других независимых производителей подключатся к ГТС на втором этапе (с 2020 по 2025 годы), чтобы увеличить объемы поставок газа. Мощность нитки, которая соединит Ковыктинское и Чаяндинское месторождения, – 30 млрд куб. м, протяженность – 790 км.

Третий этап (2025–2030 годы) предполагает, что газ, который сейчас поставляют с месторождений сахалинского шельфа в Приморский и Хабаровский край, заместят ресурсами с «Силы Сибири». Мощность нитки, которая соединит Белогорск и Хабаровск, составит 32 млрд куб. м, протяженность – 620 км.

Представитель «Роснефти» сказал РБК, что компания пока не комментирует план Минэнерго. Представитель Минэнерго сообщил, что ведомство также пока не комментирует восточную газовую программу. 

Вице-премьер Аркадий Дворкович не смог прокомментировать план Минэнерго допустить «Роснефть» к мощностям «Силы Сибири», так как о таком варианте узнал сегодня из СМИ, сообщил ТАСС. «Я сам только что прочитал сообщения на эту тему. Не могу сейчас комментировать», – сказал Дворкович.

30-летний договор о поставке до 38 млрд куб. м газа в год в по газопроводу «Сила Сибири» c Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Китай «Газпром» и китайская CNPC подписали в мае 2014 года. Общая сумма контракта – $400 млрд, за время его действия по «восточному» маршруту китайским потребителям планируется поставить более 1 трлн куб. м газа. Строительство трубы началось 1 сентября, начало экспорта по ней ожидается в 2018–2020 годах.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий