Украинские силовики штурмуют центр Славянска

Колонна украинской военной техники пытается прорваться в центр города Славянска Донецкой области, чтобы взять его под контроль. Интенсивный бой идет в районе сел Ставки и Дробышево около города Красный Лиман рядом со Славянском.

«Идет активная наступательная фаза АТО под Славянском. Просьба к мирному населению Славянска, Краматорска, Красного Лимана во избежание риска для жизни, оставаться дома и не подходить к позициям сосредоточения террористов», — написал на своей странице в Facebook назначенный сегодня Верховной радой и.о. министра обороны Украины Арсен Аваков. Он также сообщил, что ополченцы подбили несколько БТР силовиков. Украинской армии в свою очередь, удалось уничтожить блокпосты и инженерные сооружения ополчения в районе поселка Семеновка.

Представители ополчения также сообщили, что два истребителя и два вертолета нанесли ракетные удары по Семеновке. «Сначала зашли два истребителя, нанесли удар и ушли в сторону Изюма. Затем со стороны комбикормового завода появились два вертолета, также нанесли удар и сели в районе поселка Райгородок», — передает ИТАР-ТАСС слова представителя ополченцев. Сейчас над восточной частью Славянска поднимается дым, который видно из всех районов города. В Семеновке также слышна интенсивная стрельба из автоматического оружия. Также всю ночь сегодня шли бои в Краматорске. В районе аэродрома были слышны сильные взрывы и велась стрельба из крупнокалиберных орудий.

После победы на президентских выборах 25 мая на Украине, олигарх Петр Порошенко заявил, что антитеррористическая операция на востоке страны должна быть более «короткая в сроках и более эффективная». После этого, в восточных регионах началась полноценная вой­сковая операция — с участием армейского спецназа и под прикрытием авиации и артиллерии. На территории Донецкой и Луганской народных республик возобновились активные боевые действия, которые продолжаются и сейчас.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий