Украинская Рада наделила Турчинова правом подписывать законы

Верховная Рада Украины наделила исполняющего обязанности президента Александра Турчинова правом подписывать законы. За такое решение проголосовали депутаты на заседании. Кроме того, уже сегодня может стать известно создании правительства народного доверия.

Ранее требование срочно сформировать кабмин выдвинул лидер фракции «Батькивщина» в Верховной раде Арсений Яценюк, уточняет РИА Новости. Он считает, что это нужно сделать как можно быстрее из-за сложной экономической ситуации в стране. «Государственная казна разворована, страна доведена до банкротства. Я не хотел бы сейчас раскрывать цифры неимоверного бюджетного дефицита не до конца текущего года, а до конца текущего месяца, задержки по заработным платам на протяжении 10 дней. Платить долговые обязательства нечем», — заявлял Яценюк.

Евросоюз заявил, что готов дать новому правительству Украины 20 млрд евро для проведения реформ. Эта финансовая помощь будет направлена на «создание лучших экономических условий для будущего страны» и «подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС». Курс евро на минувшей неделе поднялся до 12,45 гривны, обновив максимум, зафиксированный в августе 2009 года. На прошлой неделе инвесторы оценивали вероятность дефолта Украины более чем в 60%.  Накануне Верховная рада назначила Турчинова и.о. президента Украины, на время — до установления результатов перевыборов президента в мае 2014 года.

Ситуация на Украине, где уже почти три месяца продолжаются акции «евромайдана», вновь обострилась 18 февраля. По последним данным, число погибших при беспорядках в центре Киева возросло до 82. Всего в ходе погромов пострадали около 700 человек.

21 февраля  в противостоянии оппозиции и властей на Украине произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск президента Януковича, а также «ряд других должностных лиц». Кроме того, против Януковича могут возбудить уголовное дело.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий