Украинская армия взяла под контроль аэродром под Краматорском

Украинской армии удалось взять под контроль аэродром  в районе Краматорска в Донецкой области. По разным данным в результате штурма погибли от четырех до нескольких десятков человек.

«На аэродроме четверо погибших, двое раненых. Среди ополченцев», — передает РИА Новости слова одного из представителей ополчения. Он добавил, что о жертвах среди украинских военных у него сведений нет. Также, по его словам, сейчас бой закончился. Ополченцы были вынуждены отступить. Украинская армия взяла аэродром полностью под свой контроль.

Другой представитель ополчения заявил о большем количестве погибших и пострадавших. «Там больше раненых и больше убитых. Точную цифру я не знаю/ Там повесили зонд, даже меня сейчас пеленгуют, и телефоны там (в Краматорске) не отвечают, но жертв, по последней информации, точно было больше», — сказал собеседник агентства. Он также заявил, что в штурме аэродрома в Краматорске участвуют «наемники американской компании «Black Water». Помимо этого, источники радиостанции «Коммерсант FM» сообщают об 11 погибших. Информагентство УНН заявило о нескольких десятках погибших в результате штурма.

Ситуация на Украине вновь обострилась после того, как 6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. В Донецке протестующие объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. 12 апреля неизвестные захватили райотдел милиции в городе Славянске Донецкой области.

Сегодня исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции на севере Донецкой области. По его словам, цель этой операции — остановить террор, преступность и попытки разорвать на куски Украину. «Колоссальная опасность у нас остается на Донбассе. Помимо российского спецназа там, там колоссальное количество обманутых украинцев. Поэтому цель нашей антитеррористической операции — это защита наших людей», — сказал Турчинов. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий