Украина подаст в суд на «Газпром», заявил Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины собирается подать в суд на «Газпром». Помимо этого, выступая на пресс-конференции, он предложил российской стороне встретиться на «нейтральной территории» в Лондоне и обсудить все вопросы.

«Мы направили несколько сообщений «Газпрому», что Украина готова платить 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м, и если Россия даст положительный ответ о такой цене и продлит контракт, то Украина безотлагательно погасит долг. Однако правительство сегодня приняло решение о подаче в суд на «Газпром», — передает РБК-Украина слова Яценюка. Он также добавил, что российской стороне была направлена предарбитражная нота. В случае, если в течение 30 дней ответ не будет получен, украинское правительство подаст иск в суд в Стокгольме.

Ранее сегодня Яценюк также сообщил, что украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО «Укртрансгаз» и словацкий газовый оператор Eustream подписали в Братиславе меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину. По словам украинского премьера, объем реверса газа составит около 8 млрд. куб. м газа в год. Кроме того, 16 апреля Украина начала закупки реверсного газа у немецкой RWE, которая поставляет топливо через Польшу. Европейские компании могут обеспечить Киеву 15 млрд куб. газа.

Текущая цена российского газа для Украины – 485 долл за 1 тыс. куб. м. Сначала из-за долгов была отменена скидка, предоставленная в декабре 2013 года. Позднее «Газпром» отменил скидку в 100 долл. за тысячу «кубов», которую Украина получила в 2010 году в рамках Харьковских соглашений в счет арендной платы за пребывание в Севастополе ЧФ. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий