Украина ограничила сроки пребывания россиян в стране

Украина ввела ограничения на пребывание граждан России на своей территории. В частности, россияне смогут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

Проверку выполнения новых правил Госпогранслужба Украины начнет е с 7 апреля, сообщает администрации госпогранслужбы. Если нарушения будут выявлены, таким гражданам будут отказывать в пересечении государственной границы, уточняет РИА Новости. «А за нарушение срока пребывания — при выезде с Украины привлекать к административной ответственности», — говорится в сообщении ведомства.

По прежним правилам, россияне, прибыв на Украину могли оставаться там до трех месяцев. Потом они должны были покинуть территорию страны, но могли сразу же вернуться обратно.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение о введении визового режима с Россией и выходе страны из СНГ. Кроме того, позднее Европейский союз запретил выдавать жителям Крыма визы на территории России. Запрет распространяется на посольства и визовые центры. Крымчанам предлагается получать визы на территории Украины.

Ранее США и Евросоюз одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий