Полонский просит закрыть дело и прекратить преследование его коллег

Бизнесмен Сергей Полонский, который находится в тюрьме Камбоджи, заявил о своей невиновности. Кроме того, он потребовал прекратить преследовать его коллег и родственников в России.

«Я призываю закрыть дело в виду отсутствия состава преступления. Ибо его просто нет. А если это по каким-то причинам невозможно, прошу считать меня одного виновным, и на основании этого прекратить преследование сотрудников моей компании и родственников», — рассказал Полонский в эфире программы «Вести». Он требует, чтобы состоялся суд по его экстрадиции. Полонский надеется, что как раз на суде он сможет убедить власти в отмене решения о выдачи. Ранее прокуратура Камбоджи признала, что материалов коллег из России достаточно для того, чтобы экстрадировать девелопера Сергея Полонского на родину.

Ранее адвокат Диана Татосова заявляла, что у России и Камбоджи нет официального договора об экстрадиции, то есть страна не обязана выдавать бизнесмена. Кроме того, адвокаты Полонского говорили, что будут просить суд освободить предпринимателя из-под стражи и позволить ему добровольно вернуться на родину.

По версии следствия, Сергей Полонский похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». По этому делу 14 июня 2013 года Полонскому предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и чуть позже Мосгорсуд признал законным заочный арест девелопера. Однако сам Полонский свою вину не признает и утверждает, что никакой кражи не совершал и, более того, его самого пытались убить в камбоджийской тюрьме. Помимо этого беглый бизнесмен просит переквалифицировать свое дело по статье «Кража».

Позже, 14 октября 2013 года Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, после чего тот был объявлен в международный розыск, а позднее данные о нем появились на сайте Интерпола. Сам Полонский заявлял, что настаивает вначале на встрече с представителями Интерпола, а также приглашает к себе депутатов Госдумы, чтобы разобраться в деле о его преследовании. 11 ноября Полонского задержали в Камбодже. Он пытался скрыться от властей в джунглях, однако в течение нескольких часов был пойман.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий