Темиргалиев заявил, что Киев сократил подачу воды в Крым

Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу, сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев, передает Крыминформ. По его словам, непосредственное распоряжение сократить подачу воды на полуостров отдал назначенный Верховной радой замруководителя администрации президента Украины Андрей Сенченко.

По информации Темиргалиева, при норме 50 м куб в секунду в настоящее время объем поставки составляет около 16 м куб в секунду, «и то только благодаря тому, что мы нашли техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду», добавил он.

При этом Темиргалиев заверил, никакого дефицита продуктов питания в Крыму не предвидится. Однако  власти на всякий случай предусмотрели резервные каналы поставок через Керченскую переправу. «На случай возникновения каких-то проблем с поставками продовольствия, мы определили, что у нас есть дублирование всех продуктовых цепочек. В частности, через паромную переправу Керчь-Кубань мы готовы в любой момент наладить поставки продукции в случае возникновения дефицита», — пояснил он.

Он также заявил, что Крым полностью обеспечен поставками топлива, в частности из других российских регионов. Он напомнил, что на российские цены на бензин в Крыму перейдут с 1 мая, напомнил. «Топлива достаточно, в республике никакого дефицита нет, мы полностью обеспечены через Феодосийскую нефтебазу поставками от российских компаний-нефтетрейдеров», — сказал Темиргалиев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий