Ученые: Земле грозит испарение океанов

В будущем планету Земля может ждать участь Венеры, считают ученые-климатологи. По их прогнозам, атмосфера нашей планеты раскалится до нескольких сотен градусов, а океаны испарятся. Запустить неконтролируемый процесс глобального потепления может растущая добыча и переработка нефти, газ и угля.

Такое предположение ранее высказывал один из известных климатологов Джеймс Хансен в своей книге «Бури будущего», передает информационное агентство РБК. Поначалу коллеги Хансена не согласились с ним, заявив, что такое явление невозможно в принципе. Однако теперь исследователь Колин Голдблатт из Университета Виктории в Канаде, пришел к выводу, что прогнозы Хансена верны.

Так, объясняет он, в предыдущих моделях климатических изменений, не учитывалось, какое количество энергии, излучаемой Землей, поглощается водяными парами и углекислым газом. Однако если энергия, исходящая от планеты, будет задерживаться углекислым газом и водяными парами, Земля станет нагреваться все больше и больше. Таким образом, чем больше человечество будет сжигать топлива, тем больше будет в атмосфере углекислого газа и тем выше будет температура планеты.

При жаре океаны и моря начинают интенсивнее испарять влагу, повышая содержание водяного пара. Все это приводит к формированию своеобразного слоя теплоизоляции вокруг планеты, который нагревает ее все сильнее. Такая модель, по мнению Хансена, неизбежно приведет к возникновению «синдрома Венеры». В этом случае, передает агентство, океаны испарятся, атмосфера будет состоять в основном из углекислого газа с примесью минералов и агрессивных кислот, а температура достигнет нескольких сотен градусов. В случае с Венерой — порядка 475 градусов у поверхности.

Впрочем, ученые пока точно не знают, когда это может произойти с Землей. По их словам, Венера в прошлом пережила такой же этап неконтролируемого глобального потепления, который ждет Землю. Источник: РБК daily

3 комментария

Добавить комментарий