«Асент Трэвел» уходит с рынка из-за всеобщего демпинга

Туроператор «Асент Трэвел» приостанавливает деятельность. Его туристы, находящиеся за границей, смогут продолжить отдых и вернуться домой в запланированные сроки. За неиспользованные ими путевки будут выплачены компенсации. Причиной ухода турфирмы с рынка стали обострившаяся конкуренция и «жесточайший и всеобщий демпинг».

Сейчас за границей находятся более 600 туристов, воспользовавшихся услугами «Асент Трэвел». Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, 503 человека вернутся в Россию до 28 июля, еще 110 человек — до 3 августа. «Оставшиеся 32 туриста — индивидуалы, купившие туры с длительным проживанием, у них также есть обратные авиабилеты», — сообщила представитель РСТ.

Также она отметила, что туроператор вернул средства клиентам, туры которых с вылетом 20 и 21 июля были отменены. Было выплачено более 20 млн руб. «Накануне туроператор начал возвращать деньги, полученные от клиентов, которые рассчитывали отправиться в отпуск 23—25 июля», — добавила Тюрина, при этом сумма компенсаций по этому периоду будет меньше 20 млн руб., так как на следующие даты было запланировано меньше вылетов.

В качестве причин ухода «Асент Трэвел» с рынка председатель совета директоров компании Борис Бурыкин в интервью, опубликованном на сайте РСТ, называет следующие обстоятельства: «Непомерные амбиции некоторых игроков, переизбыток перевозки на многих направлениях, конкуренция со стороны систем онлайн-бронирования. В случае с Хорватией — еще и снижение спроса на 25—30% из-за введения виз. В результате — жесточайший и всеобщий демпинг, в воронку которого затянуты даже самые благополучные в этом смысле страны».

«Асент Трэвел» являлась одной из крупнейших российских туристических компаний. Туроператор начал свою работу на туристическом рынке в 1992 году. Специализацией компании была организация пляжного отдыха в Черногории, Хорватии, Франции и Италии.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий