У Госдумы полиция задержала двух участников «похорон РАН»

После принятия в третьем чтении закона о реформе РАН граждане устроили акцию против нововведений. Двоих пришедших к Госдуме задержала полиция, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве подтвердили факт задержания, однако отказались уточнить точное место, где оно произошло. «За попытку нарушения общественного порядка в центральной части города доставлены в отдел полиции двое граждан. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности», — сказал представитель пресс-службы. Всего около 200 человек пришли к зданию Госдумы, где в обсуждался законопроект о реформе РАН.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о реформе РАН. «За» предложенный вариант законопроекта проголосовал 331 депутат, «против» — 107, воздержался — 1 человек. Организации, в настоящее время подчиненные РАН, в том числе НИИ, перейдут в ведение Федерального агентства по управлению имуществом РАН. Однако эта норма не будет распространяться на Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения. Властям будет запрещено вмешательство в научную деятельность РАН, а ее нынешний глава Владимир Фортов сохранит свой пост на три года.

В поправках, которые оказались в Госдуме вчера, учтены многие предложения ученых — ради них, как и планировалось, закон перевели из третьего чтения во второе. Согласно поправкам, государственные задания на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований научными институтами, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, будут утверждаться агентством по имуществу с учетом предложений РАН.

Ранее документ вызвал бурю протеста в научном сообществе. Ученых возмутила поспешность, с которой документ проходил утверждение в Госдуме. Предполагалось, в частности, что РАН сольется с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук. Их научные учреждения перейдут в подчинение нового органа, который в свою очередь подчинят правительству. По сути нынешняя академия утратила бы самостоятельность и превратилась в «клуб ученых».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий