Треть россиян ждут трудных времен для страны

Более трети россиян (36%) ждут трудных времен для страны, свидетельствует традиционный опрос ВЦИОМ. Около четверти (24%) при этом уверены, что трудные времена уже наступили, а почти три из десяти респондентов (28%) говорят о том, что они позади.

В этом сентябре, в отличие от прошлого года, число тех, кто считает, что следующие 12 месяцев будут скорее плохим временем для российской экономики (42%), превышает число тех, кто говорит, что хорошим (41%).

Снижение ожиданий граждан от экономической ситуации в стране объяснимо: к примеру, в прошедший четверг замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что сентябрьские данные по динамике ВВП и промышленности РФ не оправдали ожиданий. А Росстат на прошлой неделе сообщил, что за девять месяцев рост промышленности в России составил всего 0,1%, а в третьем квартале был зафиксирован спад на 0,1%.

«Больших изменений в восприятии экономической ситуации в стране не произошло, — комментирует результаты опроса директор по коммуникациям ВЦИОМ, доктор психологических наук Ольга Каменчук. — Несколько выросла так называемая серая зона — люди, которым все равно или незнающие. Невозможно постоянно находиться в напряжении и ожидании — и власти, и СМИ так интенсивно и так давно говорят о том, что кризис вот-вот наступит, что люди десенситизировались в отношении апокалиптических сценариев».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий