Толоконниковой не отказывали в возбуждении уголовного дела

Адвокат участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова опровергла информацию о том, что ее подзащитной отказали в возбуждении уголовного дела. Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на другого адвоката участницы панк-группы  Дмитрия Динзе, что Надежду не переведут в другую колонию.

«Эта информация не соответствует действительности. Следственный комитет отказал в применении мер государственной защиты, но не отказывал в возбуждении дела. На понедельник запланированы следственные мероприятия по проверке заявления. Пока все мероприятия не будут завершены, в возбуждении дела отказано быть не может», — заявила Хрунова.

Ранее, 23 сентября, Толоконникова объявила голодовку против массового нарушения прав осужденных женщин и заявила, что замначальника колонии Юрий Куприянов угрожал ей убийством. Ранее адвокаты осужденной просили сотрудников СК опросить самого Куприянова и провести расследование по фактам, изложенным участницей Pussy Riot. Также защита требует у оперативного отдела и администрации ИК-14 аудиозапись разговора Куприянова и Толоконниковой и технические документы об установке и применении средств аудиозаписи.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий