Толоконникова из Pussy Riot так и не получила УДО

Верховный суд Мордовии отказал  в условно-досрочном освобождении участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой. Таким образом суд согласился с решением  Зубово-Полянского суда республики. По словам самой Толоконниковой, администрация колонии выступает против ее УДО из-за «эстетических разногласий» с ней.

«Мое понятие об исправлении не совпадает с понятием начальника колонии. Но это не значит, что я плохая или он плохой. Я имею право на свою эстетику», — пояснила Толоконникова РИА Новости. Из-за «стилистических разногласий» с государством и с системой в колонии не воспринимают ее исправление, считает девушка.

Она напомнила, что в колонии ее упрекали в том, что она отказалась участвовать в конкурсе красоты среди заключенных «Мисс очарование». «Моя гражданская позиция — это бойкот конкурса «Мисс очарование», — ответила Толоконникова. По ее словам, взыскания, которые стали поводом для отказа в УДО, были надуманными. В свою очередь представитель прокуратуры заявил о том, что Толоконникова должна остаться в колонии, поскольку «она не встала на путь исправления».

В апреле этого года Зубово-Полянский суд Мордовии отклонил ходатайство Толоконниковой об условно-досрочном освобождении, ссылаясь на отказ осужденной признать свою вину, отсутствие раскаяния, недостаточное усердие в работе, а также два выговора.

Вчера судом также было отклонено ходатайство об УДО другой участницы коллектива — Марии Алехиной. Такое решение вынес Пермский краевой суд. Кроме того, в ходе заседания судья отказал в ходатайстве приобщить к жалобе ряд документов, предоставленных адвокатом Алехиной Ириной Хруновой.

21 февраля 2012 года участницы группы Pussy Riot спели в храме Христа Спасителя так называемый панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы признал трех активисток виновными в хулиганстве и назначил им по два года лишения свободы. 10 октября 2012 года Мосгорсуд заменил одной из участниц группы — Екатерине Самуцевич — реальный срок на условный, при этом подтвердив обвинительный приговор Pussy Riot и отправив Надежду Толоконникову и Марию Алехину в колонию на два года.

 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий