Темнокожие футболисты могут бойкотировать ЧМ-2018

Футболист «Манчестер Сити» Яя Туре призвал бойкотировать Чемпионат мира, который должен пройти в России в 2018 году. Причиной послужили расистские выкрики в адрес футболиста во время матча ЦСКА — «Манчестр Сити» на «Арене Химки». УЕФА уже начал расследование.

На днях столичный ЦСКА принимал у себя «Манчестер Сити» в рамках Лиги Чемпионов. После матча английский темнокожий футболист Яя Туре заявил, что слышал расистские выкрики с трибун болельщиков. «Пока не убедимся в том, что на ЧМ-2018 в России не будет места расизму, мы туда не поедем. Если УЕФА не примет меры, подобные инциденты продолжатся», — цитирует футболиста онлайн-портал Sky Sports.

В связи с произошедшим инцидентом УЕФА начал дисциплинарное расследование по делу о расизме со стороны болельщиков московского ЦСКА в адрес игроков «Манчестер Сити». Дело будет рассмотрено дисциплинарной комиссией УЕФА 30 октября.

Исполнительный директор европейской антидискриминационной организации FARE (Football Against Racism in Europe — Футбол против расизма в Европе) Пиара Поуар заявил, что Туре поступил правильно, подняв вопрос о бойкотировании ЧМ-2018.

В свою очередь, московский ЦСКА утверждает, что Туре ошибается. «Мы удивлены и разочарованы заявлениями игрока «Манчестер Сити» Яя Туре и ряда других представителей английского клуба о якобы имевших место оскорблениях на расовой почве со стороны болельщиков ПФК ЦСКА во время вчерашнего матча Лиги чемпионов на «Арене Химки»», — говорится на официальном сайте московского клуба. Также сообщается, что после тщательного изучения видеозаписи матча не было обнаружено никаких оскорблений расистского характера со стороны болельщиков ПФК ЦСКА в адрес гостей. Клуб приносит извинения в связи с произошедшем инцидентом, но всё равно считает обвинения в расизме беспочвенными.

Вместе с тем, земляк полузащитника «Манчестер Сити», форвард ЦСКА Сейду Думбия отметил следующее: «От наших фанатов ничего подобного никогда не слышал. Да, они шумно поддерживают команду и стараются оказать максимальное давление на соперника, но расистских выкриков себе не позволяют. Так что мой товарищ по сборной Кот-Д'Ивуара явно погорячился».

В этом сезоне УЕФА уже ввел санкции против трех футбольных клубов — Динамо Загреб (Хорватия), Легиа Варшава (Польша) и Хонвед (Венгрия) — за расистское поведение фанатов во время проведения матчей в рамках Лиги Чемпионов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий