Театр плюс кино: Какие спектакли можно увидеть на большом экране

В нынешнем сезоне объединение CoolConnections продолжает программу трансляций, в рамках которой в российских кинотеатрах можно увидеть постановки Королевского национального театра, Метрополитен-опера, театра «Глобус» и Королевской Шекспировской компании, а также Большого театра.

Весь Шекспир

Впервые российские зрители могут увидеть спектакли знаменитого театра «Глобус». В программе — с полдюжины спектаклей. В том числе «Укрощение строптивой» и «Двенадцатая ночь», в которой одну из ролей играет Стивен Фрай. Это первое за много лет появление знаменитого писателя и актера на театральных подмостках.

Также пройдут трансляции Королевской Шекспировской компании: более полувека она занимается управлением двух «шекспировских» площадок — Королевского Шекспировского театра и театра «Суон», в постановках которых участвует весь цвет британских театральных подмостков — от Бена Кингсли и Йена Маккелена до Рэйфа Файнса и Джуда Лоу. В Москве запланированы показы «Ричарда III» режиссера Грегори Доррана с Дэвидом Теннантом в главной роли.

Слово за королевой

Шекспировскую тему поддержит и Королевский национальный театр, который покажет «Отелло» с Адрианом Лестером и Рори Кинниром. Режиссер — худрук Королевский национального театра Николас Хайтнер, на счету которого обширный шекспировский список: в разное время он ставил «Короля Лира», «Много шума из ничего» и «Гамлета».

Трансляции проекта National Theatre Live идут уже второй год: летний сезон порадовал театралов спектаклем «Аудиенция» о королеве Елизавете II с Хелен Миррен в главной роли. Пьесу о том, как королева еженедельно принимает премьер-министра, который рассказывает ей об обстановке в Великобритании и мире, написал Питер Морган, сценарист фильма «Королева». А поставил ее Стивен Долдри. В немного сентиментальном, но атмосферном, спектакле показаны 60 лет правления королевы, в течение которых Ее Величество проводила аудиенции для девяти премьер-министров — от Черчилля до Дэвида Кэмерона.

Чудовище и Франкенштейн

Хит прошлого сезона — спектакль Дэнни Бойла «Франкенштейн», завоевавший зрителей и критиков по всему миру. Россия исключением не стала: показы первого сезона прошли с аншлагами, во втором — географию трансляций расширили. К тому же есть повод: пьесу Ника Дира решили вернуть на экран по случаю 50-летия Королевского национального театра.

Две главных роли в спектакле играют Бенедикт Камбербатч и Джонни Ли Миллер (они, кстати, получили за них Премию Лоуренса Оливье), причем они меняются. То есть у зрителей есть возможность увидеть, по сути, два разных спектакля или выбрать, кого они хотят увидеть в роли Создания, а кого — в роли Виктора Франкенштейна. Но многие смотрят обе версии.

Билет в оперу

Метрополитен-опера в этом сезоне радует поклонников русской классики. В «Евгении Онегине» (оперу поставила Фиона Шоу, а дирижирует Валерий Гергиев) заняты Анна Нетребко, Мариуш Квечень, Оксана Волкова, Петр Бечала. Покажут и дебют режиссера Дмитрия Чернякова на сцене Метрополитен-опера: главную роль в «Князе Игоре» исполнит Ильдар Абдразаков.

Балет, балет

Большой театр недавно начал проводить трансляции своих постановок в кинотеатрах. В этом сезоне он порадует зрителей «Корсаром» с участием Светланы Лунькиной и Андрея Меркурьева.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий