Свыше 90 тыс человек посетили в Москве места крещенских купаний

Минувшей ночью в 60 местах традиционных крещенских купаний в Москве находились свыше 90 тысяч человек, рассказали в пресс-службе ГУМВД по Москве. Всего же, отметили в полиции, более 165 тысяч человек в ночь на 19 января в Москве приняли участие в праздновании Крещения Господня.

«В ночь на 19 января в праздновании приняли участие более 165 тысяч человек. Ночные торжественные богослужения состоялись в 125 храмах, церквях и монастырях столицы», — рассказали РИА Новости  в полиции. 

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют день Крещения Господня. В этот день вспоминается, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Праздник установлен в память о евангельском событии, когда 30летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах Иордана. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Своим крещением в Иордане спаситель положил начало таинству крещения одному из семи главных церковных таинств, через которое человек заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды — приобщение тридневному Его Воскресению. В воспоминание о евангельском событии в этот день, а также накануне (в крещенский Сочельник) во всех православных храмах совершается чин Великого водоосвящения. У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища. Эту воду можно пить — желательно натощак. Христиане хранят ее в течение всего года.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий