Судьбу траулера «Олег Найденов» решит президент Сенегала

Президент Сенегала сегодня должен решить судьбу рыболовецкого траулера «Олег Найденов», задержанного накануне у берегов Сенегала. По имеющейся информации,  это произойдет во время встречи 5 или 7 января российских дипломатов с президентом страны.  Ранее рыболовецкий траулер отконвоирован в Дакар.

Капитан траулера Вадим Манторов рассказал, что при задержании судна сенегальские военные применили силу, передает информационное агентство РБК.  В частности, сообщается, что пострадала буфетчица, одному члену экипажа сломали руку. По информации телеканала «Россия-24», судно и его экипаж находятся под арестом. Кроме отобранных паспортов, власти Сенегала собираются конфисковать улов и оборудование.

Официальной информации о причинах задержания российского судна до сих пор нет. Военные подозревают «Олега Найденова» в нелегальном рыбном промысле. В Росрыболовстве эти обвинения опровергли, указав, что все документы на ведение промысла у экипажа были.

Российский траулер «Олег Найденов» был задержан сенегальскими военными у берегов Гвинеи-Бисау.  На корабле могут находиться около 80 человек. Среди них — 60 российских граждан, и 20 — граждан Гвинеи-Бисау. Задержанное рыболовецкое судно принадлежит компании «Феникс», зарегистрированной в Мурманске.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий