Суд заочно арестовал бывшего вице-президента «Сколково»

Басманный суд столицы в понедельник заочно арестовал вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова, передает корреспондент РБК из зала суда. Он обвиняется в растрате 22 млн руб. вместе с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.

Сам Бельтюков в суд не явился. По данным РБК, он находится в США. Если он будет задержан, то по решению суда отправится в СИЗО на два месяца.

По данным Следственного комитета, Бельтюков от имени фонда «Сколково» в 2010 году заключил с Пономаревым договор на сумму в $750 тыс. (около 22 млн руб.). По контракту депутат должен был выполнить научно-исследовательские работы, а также прочесть десять лекций.

«Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс., Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности», — указывается в релизе СКР. Пономарев же предоставил в фонд отчет о том, что провел лекции, каждая из которых оценивалась в $30 тыс.

Следствие настаивает, что выступления Пономарева длились всего от трех до 18 мин. и проходили на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. В 2013 году фонд «Сколково» в Гагаринском суде пытался взыскать с депутата часть денег (9 млн руб.), которые были заплачены за чтение лекций. Но суд удовлетворил иск частично и взыскал с Пономарева 2,7 млн руб., которые депутат, по словам его адвоката Марии Баст, выплатит истцу.

Сейчас и Бельтюкову и Пономареву заочно предъявлены обвинения в растрате (ст.160 Уголовного кодекса).
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий