Суд вернул ФСИН жалобу на Навального

Как рассказали РБК в пресс-службе суда, представление ФСИН о нарушении Навальным режима домашнего ареста было возвращено в ведомство. 

«31 декабря поступило представление от ФСИН об изменение меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Навального Алексея Анатольевича. Дело в том, что Навальному 30 декабря 2014 года судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком. Поскольку приговор уже вынесен, положения статьи 107 УПК в данном случае применению не подлежат», – рассказала представитель пресс-службы. 

Ранее официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова сообщила, что «по факту нарушения Алексеем Навальным наложенных судом ограничений составлен соответствующий акт. Он передан в суд». При этом она добавила, что дополнительные меры надзора за Навальным уголовно-исполнительная инспекция не принимала, «поскольку электронный браслет, которым он снабжен, фиксирует его местоположение». 

Как  написал в своем твиттере  адвокат Вадим Кобзев, защита Навального обжаловала сохранение ему меры пресечения в виде домашнего ареста до вступления в силу приговора по делу «Ив Роше». «Суд принял очень странное решение: вынести человеку условный приговор и оставить его под домашним арестом», – пояснил Кобзев. Ранее Кобзев сообщил РБК, что после новогодних праздников он подаст апелляционную жалобу на приговор в Мосгорсуд. Это отсрочит как минимум на несколько месяцев вступление в силу решения Замоскворецкого суда.

Решение по делу «Ив Роше», подсудимыми по которому проходили браться Олег и Алексей Навальные, первоначально должно было быть объявлено 15 января. Однако 29 декабря стало известно, что приговор объявят раньше,  до праздников. Во вторник, 30 декабря, судья Замоскворецкого суда Елена Коробченко огласила приговор, по которому Олег и Алексей Навальные признаны виновными в хищении средств компании «Ив Роше». Олег Навальный получил 3,5 года колонии общего режима, а его брат  Алексей Навальный – такой же срок условно.

Как выносили приговор братьям Навальным Фотогалерея 29 декабря стало известно, что Замоскворецкий суд огласит приговор братьям Навальным по делу «Ив Роше» не 15 января, как планировалось, а 30 декабря в 9 утра. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова объяснила данное решение суда тем, что «приговор уже изготовлен». По версии следствия, оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег похитили более 31 млн руб. у компаний «Ив Роше Восток» и Многопрофильной процессинговой компании. Гособвинение требовало приговорить Алексея Навального к десяти годам лишения свободы. Такой срок, по мнению прокуроров, должен быть назначен с учетом условного наказания по «делу Кировлеса». В фейсбуке уже появилась группа, участники которой собираются вечером 30 декабря прийти на так называемый народный сход и обсудить приговор братьям Навальным. По состоянию на 20:00 в понедельник прийти на несанкционированную акцию собрались более 9 тыс. человек, приглашены – 74 тыс. человек. РБК ведет онлайн-трансляцию с оглашения приговора. Посмотреть 17 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий