Суд в Москве заочно арестовал украинского бизнесмена Балашова

Басманный суд Москвы принял решение заочно арестовать украинского бизнесмена и кандидата в мэры Киева Геннадия Балашова. Так, по мнению суда, 10 марта Балашов, выступая на площади в столице Украины, призывал убивать россиян в Крыму и на территории Украины.

Таким образом, Балашов обвиняется в России по статье «возбуждение ненависти или вражды, подстрекательство к покушению на убийство», сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Решение об аресте украинского предпринимателя суд принял по ходатайству ГСУ СК РФ. Ранее Балашов был объявлен в международный розыск. Расследование по уголовному делу продолжается.

Ранее против лидера украинского праворадикального движения Дмитрия Яроша, а также лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока и других граждан Украины, состоявших в УНА-УНСО было возбуждено уголовное дело об участии в вооруженных действиях в Чечне на стороне боевиков. Все они также заочно арестованы российскими судами.

11 апреля Генпрокуратура направила в Интерпол документы для организации международного розыска Яроша. В России ему предъявлены обвинения по статьям «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» и «создание устойчивой банды в целях нападения на граждан и участие в совершаемых ею нападениях». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий