Суд признал депутата от КПРФ Ширшова виновным в торговле мандатами

Мосгорсуд признал депутата Госдумы от КПРФ Константина Ширшова в покушении на мошенничестве. По версии следствия, он намеревался «продать» место в Госдуме бизнесмену Андрею Чернякову за 7,5 млн. евро.

Срок наказания суд определит в конце приговора, передает РБК. Ранее сторона обвинения требовала приговорить подсудимого к 6 годам колонии. Согласно материалам дела, Константин Ширшов совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере. Так, в период с июня по июль 2011 г. обвиняемый вместе с помощниками на общественных началах требовал от Андрея Чернякова 7,5 млн евро за включение его кандидатуры в федеральный список «с последующим гарантированным избранием депутатом Государственной думы».

Ширшова задержали 7 июля 2011 года в здании одной из столичных гостиниц, где представители бизнесмена передали ему 66 млн руб. Кроме него, были задержаны помощники депутатов Владимир Мясин и Леонид Карагодо. Они уже осуждены на 3 и 2,5 года лишения свободы соответственно. 13 февраля Госдума сняла с него депутатскую неприкосновенность и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по уголовному делу. Ширшов сейчас находится под подпиской о невыезде. Потерпевший Черняков находится в СИЗО — ему предъявлены обвинения в рамках других уголовных дел. Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий