Суд обязал Пономарева выплатить «Сколково» 2,7 млн рублей

Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково» к депутату Илье Пономареву, взыскав с него 2,7 млн руб. Об этом сообщает РАПСИ.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск фонда, который требовал взыскать с депутата 9 млн руб. за то, что он не полностью выполнил свои обязательства по проведению лекций, оплаченных «Сколково».

Напомним, следствие установило, что в период с февраля 2011 по февраль 2012 года тогда еще вице-президент «Сколкова» Алексей Бельтюков из средств фонда «Сколково» незаконно передал Илье Пономареву 750 тыс. долл. «Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тыс. долл. должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долл. выполнить научно-исследовательскую работу», говорилось в сообщении СКР. По данному факту следствием возбуждено дело по статье «Растрата в особо крупном размере». Проверка СК, завершившаяся возбуждением дела, была проведена по запросу лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Возбуждено уголовное дело о незаконной передаче 750 тыс. долл. фондом «Сколково» Илье Пономареву. 19 апреля 2013 года в отношении Алексея Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере», а 7 мая он был отстранен от работы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий