Суд наказал главреда алтайской газеты за спиленный крест

Участника незарегистрированного религиозного объединения «Каракольская инициативная группа» и редактора местной газеты «Амаду Алтай» Валерия Чеконова приговорили к одному году и шести месяцам ограничения свободы. По версии следствия, он свалил и затоптал  Поклонный крест на месте будущей часовни вблизи села Топучая. Сам главред газеты свою вину признал лишь частично.

Чеконова признали виновным в вандализме по мотивам религиозной ненависти и вражды. «5 сентября 2012 года Чеконов осквернил Поклонный крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни. <…> Действуя на почве религиозной ненависти и вражды, Чеконов свалил крест, потоптал его ногами и нанес по нему множественные удары топором», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры республики Алтай. Сам журналист в суде оправдывался: он не знал, что «свалил и изрубил символ православной религии», а думал, что «срубил коновязь нерадивого хозяина, кони которого без присмотра ходят вблизи Чуйского тракта, создавая опасность для дорожного движения».

Причем в сообщении прокуратуры добавляется, что это не первое решение суда в отношении Чеконова. Так, 2 октября 2012 года его признали виновным в оскорблении чувств верующих. «Чеконов в период с 2010 по 2012 годы разместил в пяти номерах газеты «Амаду Алтай» статьи экстремистского характера», — пояснили в ведомстве. В них говорилось о превосходстве традиционных алтайских религий и недопустимости нахождения буддистов на территории республики. Суд назначил тогда Чеконову 160 часов обязательных работ.

Поклонные кресты больше года назад стали предметом атак. 17 августа девушки из украинского движения Femen в поддержку опального панк-коллектива Pussy Riot совершили такое действо. Тогда полуобнаженная блондинка из Femen с бензопилой свалила деревянный крест в центре Киева в районе Майдана. Свержение символа христианства проходило под лозунгом борьбы с диктатурой и мракобесием. В том же месяце кресты были спилены в Архангельской и Челябинской областях.  В сентябре прошлого года это произошло в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Вандалы не только сломали крест, но и украли лежавшие рядом иконы.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий