Члены ВТО проголосовали за весь Балийский пакет договоренностей

Члены Всемирной торговой организации (ВТО) проголосовали за принятие Балийского пакета договоренностей, передает ИТАР-ТАСС. Решение было принято путем консенсуса. Балийский пакет создает базу для завершения Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО о либерализации мировой торговли. Их целью является снижение тарифов на торговлю продукцией сельского хозяйства и промышленными товарами.

В частности, страны официально приняли соглашение по торговым процедурам, пять документов аграрного блока, в том числе соглашение по продовольственной безопасности и декларацию по экспортной конкуренции, а также четыре документа, входящих в блок по поддержке наименее развитых стран.

Перед началом конференции вопросом, который ставил под угрозу принятие пакета, было требование Индии предоставить стране бессрочные изъятия из ее обязательств по ВТО относительно закупок зерна по регулируемым ценам, значительно ниже мировых. Эта мера необходима стране для поддержки местных фермеров. Также  с неожиданным демаршем выступили четыре страны Латинской Америки. Куба, Боливия, Венесуэла и Никарагуа отказались поддерживать принятие Балийского пакета. Эти страны потребовали включения в проект соглашения о содействии развитию торговли в части транзита положений о недискриминации в связи с тем, что кубинские суда, которые идут на Кубу или из нее, не могут заходить в порты США. Договоренности по этому вопросу удалось достичь ближе к утру.

Ценность Балийского пакета состоит также в том, что речь идет о первой глобальной реформе международной торговли и о подписании первых юридически обязывающих документов ВТО со времени создания организации в 1995 году.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий