Инспекторы ГАИ будут снимать на камеру нарушителей парковки

С 1 июня в Москве начнут работать 100 гаишников, проверяющих правильность парковки с помощью камер. Такие контролеры будут работать на узких московских улицах, где мобильные комплексы видеофиксации, установленные на машинах, применять сложно.

«На некоторых односторонних улицах есть узкие места, где разрешена парковка с двух сторон. Загружать там движение «Парконами» нецелесообразно», — заявил в минувшую субботу глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, добавив, что на таких участках будут работать 100 инспекторов ГКУ «Администратор парковочного пространства».

Прибор, которым инспекторы будут фиксировать нарушения, по сути, планшетник с фотокамерой, отсылающий данные на сервер. Инспектор должен будет подойти к каждой из припаркованных машин и сфотографировать номер. Снимки с привязкой к GPS-координатам будут в постоянном режиме отсылаться в Центр организации дорожного движения — отключить камеру оператор не сможет. Включаться прибор, скорее всего, будет тоже автоматически, ориентируясь на радиометки на дорожных знаках.

«Эта идея незаконная. Автовидеофиксация должна происходить без участия полицейского, а если полицейский видит нарушение, он должен составить протокол», — заявил в эфире радиостанции «Сити-FM» председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. По его словам, в такой схеме возрастает субъективный фактор: «Захотел — снял на видео, захотел — не снял, тогда теряется весь смысл. Это противоречит административному закону, в котором говорится, что видеофиксация должна проходить автоматически, без участия человека».

«Можно делать как на западе, класть квитанции на лобовое стекло, только для этого надо поменять закон. А вообще, чтобы изменить дорожную ситуацию, лучше убрать офисы из центра», — считает он.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий