Стоимость кредитов останется заградительной после снижения ставки ЦБ

В пятницу, 13 марта, ЦБ снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт – до 14%. Это совпало с прогнозами большинства аналитиков, опрошенных РБК. По их мнению, резко снижать ставку преждевременно, так как инфляция в годовом выражении все еще выше 17%. «ЦБ в январе и так существенно понизил ставку, и было бы преждевременно делать это снова быстрее, чем замедляется годовая инфляция», – говорила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Кредиты не подешевеют

Бизнес ждал изменения ставки. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил во вторник, 10 марта, на встрече с журналистами, что бизнес «с нетерпением ждет от совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на 1 п.п., чтобы показать, что идет движение в этом направлении».

Снижение ставки на 1 п.п. действительно символическое, и оно не удешевит кредиты для компаний, считают представители бизнеса. «Стоимость заемных средств в России по-прежнему остается заградительной – бизнес не может привлекать кредиты по такой цене, новые инвестиции в такой ситуации категорически невозможны», – говорит замгендиректора «Базового элемента» Вадим Гераскин. По его словам, сейчас в обрабатывающей промышленности вся прибыль уходит на обслуживание долгов.

«Никакого существенного влияния на стоимость заимствований снижение ставки на 1 п. п. не окажет», – считает председатель совета директоров производителя удобрений «Акрон» Александр Попов.  По его мнению, при стоимости денег в России не менее 20% годовых, такая коррекция может быть причислена к математической погрешности».

Вице-президент и совладедец ЛУКОЙЛ Леонид Федун считает, что 13% было бы лучше — при этом уровне восстановится при ставке в 13%. Для села неважно, какой будет ключевая ставка, если конечная стоимость кредитов будет меньше 10% – только можно говорить о развитии и импортозамещении, говорит председатель наблюдательного совета группы компаний «Белая дача» Виктор Семенов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий