Статую Христа-Искупителя в Рио отреставрируют после удара молнии

В известную на весь мир статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро на горе Корковадо ударила молния. В результате у памятника откололась часть пальца на правой руке Искупителя.  Скоро начнется реконструкция монумента, в ней примет участие местная епархия.

Молния попала в монумент из-за сильной грозы, которая обрушилась на мегаполис. Молнии не в первый раз попадают в статую Христа, передает ИТАР-ТАСС. В декабре атмосферный электрический разряд также оставил след на среднем пальце правой руки. Как отмечают в бразильском Институте космических исследований, на статую приходятся в среднем четыре удара молнии ежегодно.

Епархия архиепископа Рио-де-Жанейро объявила, что скоро начнутся работы по восстановлению статуи. У епархии сохранился запас камня, из которого она была сделана в 1931 году. Именно этот камень и будет использован при реставрации.

38-метровую статую Христа-Искупителя строили на общественные пожертвования с 1922 по 1931 год. В 2007 году монумент был  причислен к новым семи чудесам света.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий