Глушаков примерил красно-белую форму

В премьер-лиге грянул самый громкий трансфер нынешнего лета! Полузащитник сборной России Денис Глушаков перешел из «Локомотива» в московский «Спартак». Этот трансфер был на слуху все последние дни, но только теперь сделка между клубами была согласована и официально объявлена. Правда, сделано это было весьма странно.

Долгое время главный тренер «Спартака» Валерий Карпин опровергал интерес «красно-белых» к хавбеку «Локо». Однако вчера на официальном сайте клуба можно было увидеть новость «Глушаков перешел в «Спартак». История этого сообщения получилась достаточно таинственной. Дело в том, что в какой-то момент эту заметку сняли с сайта «Спартака». Сей факт породил множество слухов о том, что Глушаков в последний момент передумал. Однако от источников, близких к клубу, удалось узнать, что причиной пропажи новости стали проблемы, связанные с хакерскими атаками на официальный сайт клуба. Так или иначе, сделка состоялась, и пришло время понять, что этот трансфер даст «Спартаку», а что самому Глушакову. Что касается «Локомотива», то он, безусловно, потерял одного из своих лучших футболистов. Достаточно сказать, что на счету Дениса 19 матчей за сборную России.

То, что полузащитник хотел уйти в другой клуб, было изве­стно достаточно давно. Год назад за футболистом охотился «Зенит». Тогда руководство «железнодорожников» потребовало за футболиста 20 млн евро. Такая сумма была прописана в качестве отступных в контракте Глуша­кова. Но питерский клуб счел такие траты чрезмерными. Сколько теперь заплатил за полузащитника «Спартак», неизвестно. Детали сделки не разглашаются. По нашим оценкам, речь идет о сумме около 8 млн евро.

Судя по всему, желание покинуть «Локомотив» у Глушакова было давно. Общественность заговорила об этом после того, как хавбек отказался от капитанской повязки. В тот момент, согласно сводкам с тренировок, экс-главный тренер команды Славен Билич стал наигрывать Торбинского на месте Глушакова. Однако Денис все же сохранил место в стартовом составе. Билич жаловался, что команде не хватает атакующего полузащитника. За прошедший сезон на этой позиции пробовались разные футболисты, в том числе и Глушаков, но никто не смог по-настоящему себя зарекомендовать. По мнению предыдущего тренера «Локо» Жозе Коу­сейру, лучшая позиция для Глуша­кова — опорный полузащитник, а не атакующий.

В свою очередь, в «Спартаке» с центральными хавбеками проблем вроде бы и не было. Игроков этого амплуа достаточно: Ка­риока, Ромулу, Ананидзе, Хурадо, Вукоевич. Однако так сложилась ситуация, что еще один игрок оказался просто необходим! Ведь Ромулу после повторной операции не сможет играть еще полгода, Ананидзе переходит в «Урал», Хурадо играет ближе к атаке, а у Вукоевича закончился срок аренды, и он вернулся в киевское «Динамо». Остался только Кариока — пожалуй, самый критикуемый футболист в составе «красно-белых».

Учитывая то, что Глушаков перешел из одного московского клуба в другой, теперь ему обеспечены претензии со стороны болельщиков «Локомотива». Как известно, фанаты достаточно негативно относятся к переходу ключевых футболистов в стан заклятых противников, к коим относится и «Спартак». Полузащитник, говоря о том, какая у него была мотивация, не стал стесняться называть Славена Билича самым слабым тренером, с которым ему приходилось работать. А Глушаков, как любой нормальный футболист, хотел бы выигрывать титулы. «К такой команде, как «Спартак», всегда предъявляются самые высокие требования, перед спартаковцами всегда стоят самые высокие задачи. Хотелось бы уже в первый год стать чемпионом, чтобы это был удачный трансфер и для «Спартака», и для меня», — сказал Глушаков официальному сайту «красно-белых». Правда, фанаты «Спартака» могут также оказаться недовольны переходом Глушакова. Дело в том, что однажды Денис в эфире программы «Удар головой» на телеканале «Россия 2» заявил, что ненавидит… «Спартак».

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий