США применили к гражданам Украины визовые санкции

США ввели санкции против ряда граждан Украины в связи с протестами на Майдане. Как отмечается в сообщении американского посольства в Киеве, Госдепартамент может не пустить на территорию страны также граждан, уже получивших визы, в связи с ситуацией на Украине.

«В ответ на действия в отношении протестующих на Майдане в ноябре и декабре прошлого года посольство США отменило визы нескольким гражданам Украины, связанным с применением силы», — говорится в сообщении ведомства. «Хотим подчеркнуть, что Государственный департамент имеет широкие полномочия отменять визы на основе информации, которая указывает на невозможность допуска получателя визы на территорию США», — отмечается в заявлении посольства. Кроме того, США рассматривают варианты дальнейших шагов в этой области.

Ранее, 20 января, представитель Совета нацбезопасности США при Белом доме Кэйтлин Хейден обвинила власти Украины в ухудшении ситуации. Она потребовала  вывести спецназ из центра Киева и начать диалог с протестующими. В противном случае, по ее словам, Украине грозят санкции. Еще в декабре прошлого года конгресс США пригрозил властям Украины применением санкций из-за применения силы против демонстрантов. С таким заявлением выступил представитель Демократической партии США Элиот Энгел. Резолюция призывает власти и оппозицию Украины пойти на мирный диалог и урегулировать кризис, который сложился в стране.

Первоначально массовые протесты на Украине начались из-за того, что 21 ноября правительство решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В стране начались масштабные антиправительственные акции — в частности, так называемый «Евромайдан». В ночь с 29 на 30 ноября в Киеве и регионах прошли многотысячные акции протеста, которые разогнала милиция.

Впоследствии 16 января Верховной Радой были приняты скандальные поправки к законам, в том числе об уголовной ответственности за «экстремизм» в интернете, что вызвало новые недовольства среди населения Украины. Мирные протестные акции в центре Киева в результате вылились в столкновения протестующих с силами правопорядка. В результате было задержано более 30 человек. Общий ущерб от протестов на «Евромайдане» составляет 1,5 млн. долл.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий