США отрицают свою причастность к пускам ракет у Сирии

Пуски ракет в Средиземное море могли быть совершены с борта одной из подлодок американских ВМС. Однако США утверждают, что их корабли и ракеты не совершали запуски ракет в Средиземном море, передает американский телеканал CBS со ссылкой на источник в Вашингтоне.

Пуски ракет могли быть совершены с борта одной из подлодок ВМС США и имели целью устрашение сирийского режима, отметил член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук контр-адмирал Вячеслав Апанасенко РИА Новости. Запуски баллистических целей в Средиземном море говорят о подготовке США к операции в Сирии, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич. Также эксперты предполагают, что пуски могли быть сделаны ради уточнения метеобстановки.

В то же время, ранее стало известно, что ракеты упали в море. На сирийской территории радары их не зафиксировали. В Минобороны Великобритании заявили, что они «в курсе факта запуска баллистических ракет», но не имеют к этому никакого отношения. Сигналы воздушной тревоги или взрывы в Дамаске не звучали, обстановка в городе спокойная.

Средства обнаружения российской системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали старт двух баллистических целей в Средиземном море. О произошедшем в акватории Средиземноморья министр военного ведомства Сергей Шойгу уже доложил президенту Владимиру Путину. В настоящее время детали пока не уточняются. Вместе с тем в восточной части Средиземного моря сохраняется неспокойная обстановка вокруг Сирии. Накануне стало известно, что к берегам этой страны военные корабли направили силы США. Правда, президент США Барак Обама отложил нанесение ракетных ударов по Сирии для проведения предварительных консультаций с конгрессом.

О том, что Запад может вмешаться в конфликт в Сирии, стало известно после того, как Вашингтон и Лондон обвинили режим Башара Асада в применении химического оружия в пригороде Дамаска, которое произошло 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ). Инспекторы ООН, занимавшиеся расследованием этого происшествия, уже покинули Сирию. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий