СПЧ призвал выдавать тела террористов их родным

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) предложил отменить запрет на выдачу тел боевиков их родным. В сентябре этого года правозащитники хотят внести соответствующие изменения в законодательство. Месяц назад Страсбургский суд признал невыдачу тел боевиков аморальной и нарушающей статью 8 Европейской конвенции по правам человека.

Первым о подобной идее высказался член СПЧ Андрей Бабушкин. «Эта практика совершенно не вписывается ни в культуру народов Северного Кавказа, ни в русскую культуру», — поддержал его член совета Сергей Кривенко, пишет сегодня «Коммерсант». «Мы считаем, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России», — резюмировал глава СПЧ Михаил Федотов. Кроме того, добавил он, это способствует развитию терроризма. Он предложил внести соответствующие изменения в законодательство.

Месяц назад ЕСПЧ признал за Россией право уничтожать террористов, но при этом назвал невыдачу их тел родственникам для захоронения аморальным. Это нарушение права человека на уважение  частной и семейной жизни. Кстати, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров еще летом 2011 года поручил выдавать тела убитых бандитов в целях профилактики терроризма и экстремизма.  «Чтобы не озлоблять живых», — сказал он тогда. Между тем глава Чечни Рамзан Кадыров придерживается другого мнения: террористов невозможно похоронить достойно.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий