Собянин официально стал мэром Москвы

Церемония инаугурации избранного мэра Москвы Сергея Собянина состоялась. Он официально вступил в должность столичного градоначальника. Торжество впервые проходило проходило на Поклонной горе. Ранее инаугурация мэра всегда проводилась в здании московской мэрии на Тверской, 13. На церемонии присутствовал президент Владимир Путин.

Сергей Собянин принес присягу на Уставе Москвы: он  поклялся при осуществлении полномочий мэра Москвы соблюдать Конституцию и федеральное законодательство России, Устав и законы города Москвы, честно и добросовестно исполнять возложенные на него обязанности, служить процветанию города и благополучию его жителей, сообщает РИА Новости.

Собянин стал мэром Москвы уже второй раз, но впервые — в результате выборов. В 2010 году его кандидатуру на пост мэра по представил президент Дмитрий Медведев и она была утверждена Мосгордумой.

10 сентября Мосгоризбирком официально утвердил и обнародовал итоги выборов на пост столичного градоначальника, которые состоялись 8 сентября. Победителем в первом туре признан самовыдвиженец Сергей Собянин, который набрал 51,37% голосов москвичей. Второе место занял кандидат от РПР — ПАРНАС Алексей Навальный с результатом 27,24%.

В Freedom House отмечают, что Собянин победил в первом туре с очень маленьким отрывом в 1%, набрав 51,37% голосов. Вместе с тем, по данным независимых экспертов движения «Голос», Собянин набрал 49,6%, что является недостаточным для проведения выборов в один тур.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий