Гонконг не торопится с арестом агента ЦРУ Сноудена

Власти Гонконга пока не решили вопрос о задержании и  экстрадиции бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в США. Представитель полиции Гонконга сказал, что просьба США «находится в процессе рассмотрения».

Гонконг является специальным административным районом Китая и имеет право самостоятельно принимать любые решения, которые не относятся к сфере внешней политики и обороны. Что касается механизма выдачи граждан других государств, которые находятся на территории Гонконга, то он непрост. Сначала к лидеру Гонконга по дипломатическим каналам идет запрос об экстрадиции. Позже принимается решение о том, продолжить или остановить экстрадицию. Если оно будет положительное, то судья выдаст официальный ордер на арест Сноуден. Однако его можно обжаловать в вышестоящем суде, сообщает Reuters.

Сноуден также может претендовать на политическое убежище в Гонконге, потому что, по его утверждениям, на родине его могут подвергнуть пыткам.

Эдвард Сноуден, работавший в консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, организовал крупную утечку в СМИ информации о деятельности Национальной американской разведки по сбору данных о пользователях интернета. Он пояснил, что сделал это исключительно из стремления к справедливости. По его словам, он пытался рассказать общественности об операциях, проводимых правительством США под эгидой заботы о безопасности. 

Прокуратура Штатов обвинила Сноудена в шпионаже и краже государственной собственности, а также в умышленном разглашении секретной информации оборонного характера.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий