Сноуден получил доступ к секретным данным базы ЦРУ от своих коллег

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден во время работы системным администратором на разведывательной базе США на Гавайях убедил от 20 до 25 других коллег предоставить ему логины и пароли, объяснив, что эти данные необходимы ему для работы. Доверившиеся Сноудену люди уже допрошены и отстранены от выполнения обязанностей.

Какие дисциплинарные меры будут предприняты в  отношении нарушителей, не сообщается, передает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с расследованием.  Эта новость является окончательным доказательством того, что недостаточные меры безопасности в подразделениях ЦРУ сыграли большую роль в нарушении хранения секретных данных за 61-летнюю историю ЦРУ.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в московском аэропорту Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля Сноуден официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.

Несмотря на то, что по условиям предоставления Сноудену документов в России и словам президента РФ Владимира Путина о том, чтобы тот перестал разглашать разведданные, все новые и новые подробности активно появляются в СМИ. В частности, 15 октября The Washington Post со ссылкой на информацию, полученную от экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, написала о том, что Агентство национальной безопасности США собирает контакт-листы из электронной почты американцев, находящихся за границей. Количество отслеживаемых аккаунтов за прошлый год составило более 250 млн. Спецслужба каждый день собирала данные об адресных книгах пользователей Yahoo, Hotmail, Gmail, Facebook и других сервисов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий